Питомник шотландских кошек

''2 кota''

Украина г.Кривой Рог
ГЛАВНАЯ
КОТЯТАКОШКИСТАТЬИ
ДРУЗЬЯКОНТАКТЫАЙЛАШ
 
 
Каталог
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Манэки-нэко: символ удачи и процветания.
12:19
Манэки-нэко: символ удачи и процветания.
Знаете ли вы, что японская фигурка Манэки-нэко или «Приглашающий кот» изготовлена для того, чтобы приносить удачу и процветание. Более известная как «Кот счастья» или «Кот удачи», она бывает выполнена из фарфора, керамики, глины, папье-маше или дерева. Скульптура необычайно популярна в Японии. Фактически, ее популярность пронеслась через всю Азию, и сегодня она является украшением входных дверей многих фирм и компаний, магазинов, ресторанов и других мест. Одна из лап современных Манэки- нэко приводится в движение батарейками или электричеством, двигаясь вверх и вниз в знак приветствия. Кстати, из-за различия в толковании жестов и языка тела некоторые фигурки изготавливают специально для жителей западных стран с зазывающей лапкой, обращенной назад, а не вперед, как принято у японцев.

Существует много историй о происхождении Манэки-нэко. Один из них связана с самураем по имени Ли Наотака, который столкнувшись с кошкой на своем пути и заметив ее манящий призыв изменил свой маршрут. Позже самурай узнал, что мог быть убит в ловушке, специально подстроенной для него, не сойди он с намеченной дороги. История храма Гото-кудзи гласит о том, что кошка священника храма спасла от грозы и удара молнии богатого феодала, нашедшего убежище под деревом возле храма, но не сумевшего рассмотреть сам храм в кромешной тьме. Ии Наотака, так звали знатного князя, возвращавшегося с военного похода, выделил множество личных средств на восстановление обители, которая позднее стала родовым храмом его семьи. Возможно, первая фигурка Манэки-нэко была сделана в честь той самой кошки.

В наши дни в храме Гото-кудзи каждый год в начале весны проводится церемония, посвященная кошке. Легенда о куртизанке по имени Усугумо из Ёсивары гласит о том, что однажды ночью любимая кошка женщины упорно вцепилась в ее кимоно, не давая сделать и шаг. Прибежавший на шум охранник отрубил безумствующей кошке голову. Голова кошки отлетела под потолок и схватила зубами притаившуюся там змею, тем самым спасая жизнь своей хозяйке. Усугумо была буквально опустошена смертью своей любимицы. Чтобы как-то ободрить женщину, один из клиентов сделал ее подарок – фигурку деревянной кошки, которая потом и стала популярна как Манэки-нэко. В истории старухи из Имадо говорится о пожилой женщине, вынужденной продать свою кошку из-за чрезвычайной бедности. Однако та явилась ей во сне и попросила вылепить глиняную кошку и поставить у дороги. Старуха так и поступила. Вскоре один прохожий заметил статуэтку, облюбовал ее и купил. Женщина стала лепить кошек на продажу и быстро разбогатела.


Просмотров: 963 | Добавил: Admin |

 Вислоухие котята продажа Рейтинг сайтов о кошках Рейтинг@Mail.ru Каталог webplus.info
Информационно-познавательный портал